Воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Шумерлинского района исполняется 5 лет

Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ходары была организована в феврале 2013 года.

Учебный год начинается во второе или третье воскресенье сентября и заканчивается в День  славянской письменности и культуры, который связан с  памятью святых  равноапостальных Кирилла и Мефодия (24 мая).

Дети приходят к 10 часам. Возраст детей составляет с 6 до 14 лет.  Занятия всегда начинаются и заканчиваются молитвами. Общая продолжительность  занятий 1,5 – 2 часа. После занятий в школе проходит чаепитие, что способствует объединению всех в единую семью, создает возможность общения со сверстниками.

Контингент детей воскресной школы очень разнообразен. Пришли дети из семей, имеющих разное социальное или экономическое положение, и разное отношение к вере. Интересно то, что это —  ребята, которых привели в школу родители, не посещающие храм. Привели своих детей с надеждой, что в воскресной школе научат «разумному, доброму, вечному». Никто из них не знали основные понятия из Закона Божия.

Работа строится  строго дифференцированно, как в отношении способов оценивания, так и в методах изложения материала.

Школа ставит перед собой следующие цели и задачи:

—   формировать стремление любить Бога, себя и ближнего;

—  развивать нравственное сознание детей, воспитывая в них желание жить по совести, умение отличать добро от зла, слушаться старших и быть честными, сорадоваться и сострадать, прощать и негодовать, благодарить и просить прощения;

— развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям, приобретение опыта  оказания помощи другим людям;

—   прививать любовь к природе,  как творению Божиему.

В целом приоритет отдается воспитанию и формированию здоровой  среды общения и среды православного воспитания, что играет большую роль, нежели чем объем заученной информации. Дети с огромным желанием посещают занятия, которые приносят им радость познания нового, и встречу  с единомышленниками.

Духовно-нравственное воспитание и постижение основ православной культуры учащимися проходит на занятиях Закона Божия, которые являются наиболее важной частью в работе воскресной школы. Весь курс направлен на привитие евангельской морали как  основы не только личной, но и семейной, и церковной, и общественной жизни.

Занятия также строятся вокруг главных церковных праздников, таких как Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Пасхи и т.д.

Средством решения указанных задач выступает также чтение произведений духовно-нравственной тематики, фрагментов древнерусской книжности (летописаний, житий, поучений), несущих по выражению Д.С. Лихачева «этикет миропорядка, этикет поведения, этикет словесный» и отечественной духовной классики.

Помимо сугубо учебной деятельности в школе ведется работа по организации досуга детей. Самыми  популярными видами внеклассной деятельности  в школе являются мероприятия к праздникам, занятия рукоделием.

Так, наши дети ежегодно участвуют на рождественских и пасхальных фестивалях, проводимых  в г. Шумерля, Чебоксары. Учащиеся воскресной школы также активные участники многих школьных мероприятий, где руководителями являются Николаева А.Н., Шангеева А.А.

С детьми в основном проводятся совместные мероприятия.  Прошлые учебные года  начались с экскурсии в лес «Чаганла», которая своей интересной программой запомнилась ребятам надолго. Под руководством педагогов с учащимися воскресной школы была организована посадка деревьев вдоль р. Эскидень (2014 год).

В формировании православной культуры и нравственности большую роль играют паломнические поездки. В ходе этих поездок ребята узнают об исторических местах, святых людях и святынях, оставленных нам в духовное наследие. Таким образом, ученики Воскресной школы посетили  Цивильский Тихвинский Богородицкий женский монастырь, Свято-Троицкий мужской монастырь г. Алатырь, скит монастыря.

12 декабря 2015 г. состоялась поездка в столицу республики, где было организовано посещение Центра православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки, Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары, выставки «Заступница града сего» в Чувашском Национальном музее, посвященной 460-летию прибытия архиепископа Казанского Гурия в Чувашский край в 1555 году.

Все поездки организуются настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиереем Алексием Чумериным.

Кроме занятий в ВШ учащиеся участвуют в богослужении, в жизни прихода, оказывают посильную помощь храму. На территории храма вместе с педагогами  и родителями сажают цветы и ухаживают за ними.

Все виды работы, проводимые с детьми, направляют на формирование определенных стереотипов поведения, развитие положительных качеств личности, выработку умения оценивать свои поступки и происходящие вокруг него.

В 2017 году воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ходары прошла епархиальную аттестацию и получила статус воскресной учебно-воспитательной группы.

В воскресной школе работают люди, имеющие не только педагогическое образование, но и богословское, в том числе руководитель группы Озякова Л.И., педагог воскресной группы Шангеева А.А., которые прошли краткосрочное обучение в Московской Православной Академии по программе «Преподавание «Основы духовной культуры» в образовательных учреждениях». В данном учебном году богословское заочное образование получает педагог Воскресной школы Николаева А.Н.

В этом году Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Ходары Шумерлинского района отмечает свой 5-летний юбилей со дня образования. С маленьким юбилеем поздравил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, который отметил мудрое наставничество отца Алексея и неутомимую энергию руководителей школы, и подарил памятный подарок — мультимедийный проектор.

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3765518&gov_id=77

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *