Ежедневные архивы: 22.11.2014

В Красночетайском районе началась акция «Подарок от батюшки»

img_20141114_121739 В Красночетайском районе началась акция «Подарок от батюшки», проводимый вот уже третий год настоятелем Храма Воздвижения Креста Господня с.Красные Четаи отцом Максимом.  Акция проходит в четыре этапа. На первом этапе всем учащимся и педагогам дошкольных и общеобразовательных учреждений вручается памятный подарок: тетрадь и ручка. Стоит отметить, что количество претендентов на получение подарков составляет 2200 человек. Далее на втором этапе первоклассники и учащиеся четвертого класса, изучающие основы православной культуры получают православные книги. Третий этап проходит в пасхальную неделю, в рамках которого отец Максим вручает всем учащимся и педагогам дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также отдельным организациям района шоколадное пасхальное яйцо. В текущем году введен четвертый этап, который включает в себя две стадии. На первой стадии учащиеся 9 — 11 классов Большеатменской, Атнарской, Красночетайской, Новоатайской школ, закончившие первое полугодие на «отлично» едут в паломническую поездку по  святым местам за пределы Чувашии. На второй стадии возможность поехать в подобную поездку получают отличники учебного года 9 – 11 классов, а отличники 5 – 8 классов смогут посетить святые места, находящиеся на территории Чувашской Митрополии.

Старт первого этапа дан в Большеатменской школе. По благословению митрополита Варнавы Чебоксарского и Чувашского, руководитель миссионерского отдела Чебоксарской епархии, настоятель Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с.Красные Четаи отец Максим на торжественной линейке призвал учащихся с уважением относиться к своим учителям, наставникам и друзьям. Он благословил каждого ученика на продолжение учебного года. Далее каждый ученик школы получил в подарок от батюшки тетрадь и ручку. Не остались без внимания и классные руководители, им также вручены подарки.

Также с 9 — 11 классами иерей Максим провел беседу на тему «Роль и значение крещения Руси при князе Владимире для цивилизационного развития России». Во время беседы хором Красночетайской церкви были исполнены духовные песнопения.