Празднование дня памяти священномученика Михаила Самсонова в VI-ом благочинническом округе

28 января 2023 года в Крестовоздвиженском храме села Красные Четаи была соборно отслужена Божественная литургия и совершен праздничный молебен в честь дня памяти новомученика земли Чувашской — священномученика Михаила Самсонова. Праздничное богослужение возглавил благочинный VI-ого округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин в сослужении председателя Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево Чебоксарского района иерея Илии Лебедева, настоятеля храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи протоиерея Максима Зарубина, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Шумерлинского района протоиерея  Алексия Чумерина и клирика храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля иерея Анатолия Егорова.

Священномученик Михаил Самсонов совершал служение в Крестовоздвиженском храме села Красные Четаи в сане священника с 1894 по 1905 годы. С 1910 по 1918 годы отец Михаил возглавлял второкласную учительскую школу в селе Красные Четаи. Скончался он 28 января 1942 года, отбывая срок наказания в Алатырской исправительной колонии (ныне пос. Первомайский).

Святой был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских по представлению Чебоксарско-Чувашской епархии в 2007 году.