Ежедневные архивы: 24.05.2022

Воспитанники воскресной школы храма преп. Серафима Саровского посетили ребят Шумерлинского центра для детей – сирот

Вот уже на протяжении нескольких лет ребят Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и группы «Свечечки» воскресной школы (руководитель Удиванова З.С.) при храме преподобного Серафима Саровского связывает дружба и тесное общение. Каждую встречу ребята ждут с нетерпением и с удовольствием готовятся к ней.

В минувший воскресный день, вновь у нас в гостях с концертной программой побывали воспитанники воскресной школы. Гости читали стихи, пели песни, а девчонки и мальчишки увлечённо смотрели на выступление своих сверстников. В завершении встречи гости и наши ребята обменялись подарками и договорились о новой предстоящей встрече.

День славянской письменности и культуры в библиотеке г. Шумерля

24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
21 мая в центре творчества «Я читаю и творю» городской библиотеки-филиала № 4 им.В.В.Маяковского с участием иерея Анатолия Егорова, преподавателя Елены Бакаевой и воспитанников Воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского прошел урок познания духовной культуры «Славянской азбуки отцы».
В ходе урока ребятам было рассказано о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Во второй части мероприятия состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Славянская письменность и ее создатели», познакомившая читателей с тематической литературой из фонда библиотеки.
Из представленных книг ребята узнали об истории создания финикийского и греческого алфавита, который лег в основу славянского алфавита, о первой реформе письма Петра 1 и об этапах развития русской письменности – от зарубок на деревьях и до первых печатных изданий.