Ежедневные архивы: 28.05.2021

Отчётный концерт хоровых коллективов, приуроченный ко Дню Славянской письменности и культуры, прошел в ДШИ №1 г. Шумерля

Вот уже который год по традиции в Детской школе искусств 24 мая проходит концерт вокально-хоровой музыки «Наполним музыкой сердца» в рамках одноименного проекта, посвященного празднованию Дня славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры по праву занимает достойное место среди остальных праздничных дней в нашем календаре, так как он символизирует единство славянских народов.

На празднике присутствовали обучающиеся хорового отделения, родители выступающих, а также почетные гости: настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары протоиерей Алексий Чумерин. Духовные отцы отметили большое значение просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, их роль в становлении письменности славянских народов, обратились ко всем присутствующим с напутственными словами беречь русскую речь.

В рамках проведения тематического праздника состоялся отчётный концерт хорового отделения, на котором выступили пять хоровых коллективов и три вокальных ансамбля ДШИ №1. Под руководством Вишневской Т. В., Сутягиной И.В. были исполнены песни о Великой Победе, о детстве, о любви к Родине (концертмейстер Киреева Т.А.). Праздничная программа была разнообразна как по тематике, так и по жанру. На сцене звучали русские, чувашские народные песни, а также песни советских и современных композиторов. Весело, с детской непосредственностью звучали песни в исполнении младших коллективов. Задушевно, искренне до глубины души трогательно звучали песни на военную тематику, патриотического направления. Исполнение «Попурри военных песен» вокальным ансамблем «Сударушка» не оставило равнодушным никого в зале – зрители подпевали, одновременно хлопая в такт звучащим песням. Завершился отчётный концерт песней Г. Хирбю «Край родной» в исполнении хора «Улыбка» в составе, которого пели выпускники 2021 года направления «Хоровое пение». Концертную программу вели Игнатьев Александр и Волкова Валерия. Заслуженной наградой на протяжении всего концерта звучали благодарные аплодисменты зрительного зала.

Подводя итоги учебного года на хоровом отделении, директор Суркова О.В. и заместитель директора по воспитательной работе Архипова Л. Р. вручили грамоты и благодарности обучающимся и их родителям, которые были активны и внесли вклад в популяризацию хоровой музыки.

Информация и фото с сайта: https://dshi21.ru/