День православной книги. Православное проЧТЕНИЕ – книги для разума, души и сердца

14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Празднование этого события призвано решать не только вопросы религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к духовным и нравственным ценностям. В библиотеках города состоялись мероприятия,
приуроченные к данному событию.

12 марта в центре творчества «Я читаю и творю» городской библиотеки-филиала №4 им.В.В.Маяковского состоялся День особого чтения «Читаем с любовью о Боге». Руководитель центра Елена Каширина рассказала участникам мероприятия- воспитанникам Воскресной школы при храме Серафима Саровского о истории возникновения данного события, уделив внимание вопросу книгопечатания на Руси первых православных книг. Особый интерес у ребят вызвала информация о первых славянских книгах и первой типографии в России, появившейся в 1563 году. Во второй части мероприятия Елена Константиновна Бакаева-руководитель Воскресной
школы познакомила детей с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Особенное внимание было уделено той главе, где перечислены десять заповедей.
В формате практического занятия дети закрепляли полученные знания, демонстрируя их в индивидуальных рисунках, рассуждая все вместе о каждой заповеди и их понятии на различных примерах.
Для всех участников православного события, а также читателей библиотеки в этот день была предложена развернутая выставка «Православное проЧТЕНИЕ» с представленной
литературой о жизни Святых великомучеников, о христианских мотивах в литературе и живописи, о православных обрядах праздниках и событиях.

13 марта в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялось
познавательное мероприятие «Свет, идущий от мудрости».
Библиотекарь отдела обслуживания Ирина Русскова рассказала собравшимся читателям о евангельских заповедях, добре и любви к ближнему, воспитании детей с использованием чтения православной литературы. Беседуя с участниками, затронула тему добра и чуткого отношения друг к другу, необходимости этих человеческих качеств в современном мире. Интересный и содержательный рассказ впечатлил читателей и помог ответить на многие вопросы.
Прекрасным дополнением к беседе стала выставочная экспозиция под названием «Свет, идущий от мудрости». Обращаясь к книгам, представленным на выставке, библиотекари отметили, что православная литература воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. Такие произведения учат детей милосердию, как оказать помощь ближнему. В заключение был сделан вывод о том, что православная книга–
великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.

С целью формирования православного мировоззрения 14 марта в детском
православном центре «Благодать» городской детской библиотеки-филиала №1 им.С.Я.Маршака состоялась обзор-беседа для детей и подростков «Православная книга – слово истины». Ребятам была представлена обширная православная палитра тематической литературы: Евангелие или Библия для детей, детская Библия, Евангелие для самых маленьких, жития святых в переложениях для детей, Смоленский Н. «Драгоценные камни веры», Лихарев Н.О. «Праведный узник», «Непобедимый адмирал Святой праведный воин Феодор Ушаков», «Святой великомученик и Победоносец Георгий», Нечаев Л. «Ожидание друга, или признания подростка», «Светлый гость. Пасхальные рассказы» и др.

Особый интерес у присутствующих участников вызвали короткие пересказы житий святых, которые своей любовью приручали диких зверей: преподобный Симеон Столпник исцеляет змея, преподобный Герасим спасает льва Иордана, святой Власий благословляет зверей, дикие звери преклоняются перед святым мучеником Неофитом.

Все представленные книги написаны живым, доступным для юного современного читателя языком. Они рассказывают о наиболее чтимых святых Вселенской и Русской Православной церкви, истории возникновения православной литературы в мире. Авторы приложились максимальные усилия, чтобы их повествования получились не только благочестивым, но и увлекательным, что немаловажно для детей и подростков.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *