С юными шумерлинцами проведено занятие под названием «Посты православной церкви» из цикла уроков православия в рамках проекта «Я читаю и творю»

1 марта в рамках работы Центра творчества городской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского состоялось второе занятие под названием «Посты православной церкви» из цикла уроков православия в рамках проекта «Я читаю и творю». Мероприятие прошло на базе БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения».

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин познакомил детей с православными церковными постами, уделив большое внимание предстоящему Великому посту. Самым светлым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи. Зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период? В ходе встречи было рассказано о подготовке к посту, о его смысле, о питании в Великий пост, о посещении богослужений и причащении. Беседа прошла в непринужденной обстановке. Отец Владимир ответил на вопросы, интересующие слушателей.

Дети в совместной беседе со священнослужителем пришли к выводу, что Великий пост не сводится лишь к тому, чтобы ограничивать себя в пище. Пост — это путь совершенствования, путь преображения, каждый человек должен преобразиться, измениться так, чтобы стать ближе к Богу, стать хоть чуточку лучше.

Информация и фото с сайта: http://gshum.cap.ru/mobile/news/2019/03/02/s-yunimi-shumerlincami-provedeno-zanyatie-pod-nazvani