В Шумерле почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года… Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы, в том числе 113 шумерлинцев.

Каждый год мы вспоминаем ликвидаторов аварии – погибших и ныне живущих. В городе Шумерле в этот день у Камня Памяти собрались родные и близкие погибших ликвидаторов аварии, руководители города, общественные и религиозные деятели, юное поколение горожан. Обучающиеся школы №2 напомнили о том, что в ликвидации аварии приняло участие свыше 600 тысяч человек. Большинство из них погибло… Ребята рассказали о первых днях страшной аварии в Чернобыле.

Заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики А.Д. Григорьев в своем выступлении отметил, что история этой страшной беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. Он пожелал ликвидаторам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Заместитель председателя Шумерлинской организации «Союз Чернобыль» России В.М. Красильников поделился воспоминаниями о подвиге шумерлинцев, которые в необычайно сложной обстановке в тридцатикилометровой зоне чернобыльской аварии проявили мужество, стойкость и героизм.

Вдова чернобыльца В.И. Брюханова напомнила о том, как ликвидаторы аварии продемонстрировали всему миру силу и любовь к своей Родине, какие огромные силы были вложены в масштабные мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

К присутствующим также обратились заместитель начальника отдела военного комиссариата по г.Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районов П.Т. Тимофеев, депутат Собрания депутатов города В.В.Задорожный. Председатель правления Шумерлинской организации Союза «Чернобыль» Г.В. Каленов поблагодарил участников митинга за организацию и проведение мероприятия.

Память о тех, кто в результате взрыва на АЭС не дожил до сегодняшнего дня, собравшиеся почтили минутой молчания. О подвиге наших шумерлинцев, ликвидаторов Чернобыльской аварии, о своем покойном муже рассказала В.И. Брюханова.

Обучающиеся гимназии №8 также приняли участие в этом митинге и своим присутствием почтили память жертв страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Кадеты 6 и 7 класса школы №6 замерли в почетном карауле у памятника после традиционного возложения корзины с цветами в память о погибших.

Заупокойную литию  о усопших ликвидаторах аварии отслужил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир  Ильин.

Звучали патриотические песни, стихи. Митинг завершился возложением цветов к Камню Памяти.

Сменится еще не одно поколение, прежде чем всё придёт в норму. Сегодня мир чтит память невинных жертв катастрофы и преклоняется перед ветеранами Чернобыля.

Информация с сайта: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=76&type=news&id=3554994

 

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *