День памяти жертв политических репрессий в Красночетайском районе

dscn4965С 1991 года 30 октября в России считается Днем памяти жертв политических репрессий. Этот день напоминает нам о трагических страницах жизни нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Но это — история, из нее ничего нельзя вычеркнуть, как бы ни были мучительны и тяжелы подобные уроки прошлого – их нельзя забывать. Политические репрессии 20-го века были и остаются одной из трагических страниц новейшей истории России.

Репрессиям в Чувашии подвергались практически все социальные слои населения: от партийных руководителей до простых граждан, священнослужителей и их семей. По приблизительным подсчетам в Чувашии подвергнуто политическим репрессиям за период с 1917 г. до середины 1980-х г.г. до 50 тыс. человек. К сожалению ,  Красночетайский район не остался в стороне, здесь было репрессировано 25 человек и 31 октября состоялся День их памяти. Официальная часть мероприятия под председательством Яхаткина Николая Филипповича началась  в администрации Красночетайского района. Поминальная часть состоялась в храме Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи, где протоиерей Максим Зарубин, настоятель храма  и заместитель председателя Епархиального Миссионерского отдела по районам совершил чин Литии по усопшим. А завершилось мероприятие праздничным обедом в трапезной при церкви.

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=69&id=3398106&type=news&size=20