Состоялось итоговое заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями г. Шумерля

dsc03006  15 декабря в администрации города Шумерли состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями под председательством заместителя главы администрации по вопросам социальной политики — начальника отдела образования Ларисы Осиповой. В работе заседания приняли участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин и настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерей Димитрий Нестеренко.

О роли православной молодежной организации в духовно-нравственном воспитании молодежи рассказал иерей Димитрий Нестеренко.

Вторым вопросом стало обсуждение итогов работы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в 2014 году, состав которого обновлен постановлением администрации города Шумерля от 29 сентября 2014 года №749. Основными мероприятиями в рамках взаимодействия с религиозными объединениями стали:

— III городской фестиваль «Рождественская звезда», где выступили коллективы Воскресной школы храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова; Воскресной школы преподобного Серафима Саровского, а также хореографические коллективы ДК «Восход» и вокалисты Детской школы искусств №1 г. Шумерля;

— городской фестиваль «Пасхальная радость», который проводится третий год подряд в целях духовного воспитания детей, подростков и молодежи, объединения усилий православно настроенных педагогов и привлечение внимания к православной культуре преподавателей и руководителей музыкальных и художественных школ, школ искусств, различных студий и творческих коллективов, учителей;

— 6 ноября на базе Дома детского творчества проведен II Осенний бал православной молодёжи, инициаторами проведения которого стали председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель  храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Димитрий Нестеренко и настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин, отдел образования  и отдел культуры администрации города Шумерля;

— логичным продолжением годового цикла мероприятий, направленных на оказание помощи людям, реализации творческих и социальных проектов по культурному и духовном обогащению стала организация работы православного палаточного лагеря под эгидой православного молодежного объединения и Дмитрия Нестеренко настоятеля  Храма Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В библиотеках городской библиотечной системы постоянно действуют выставки по истории православия. В течение отчетного периода проводились круглые столы, часы-лектории, часы православной литературы, религиозные беседы и презентации ко всем значимым религиозным праздникам с приглашением священнослужителей.

Благодаря тесному взаимодействию Совета и религиозных организаций в городе религиозная ситуация остается стабильной и благоприятной. Взаимодействия между религиозными конфессиями в городе остаются корректными.

Закрепление традиционных мероприятий и успешное решение новых творческих проектов по духовно-нравственному воспитанию станет залогом для дальнейшего обеспечения межнационального согласия и сотрудничества народов проживающих на территории города.

Информация с сайта: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=76&type=news&id=2913351