Экскурсия воспитанников БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в храм прп. Серафима Саровского

23 марта 2023 г. воспитанники БУ ЧР «Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» посетили храм преподобного Серафима Саровского. Экскурсию для ребят провёл настоятель храма протоиерей Владимир Ильин. Отец Владимир рассказал детям об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве. Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще называется нефом. Основные элементы средней части – это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представления из рассказа священника. Отец Владимир поведал и о особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах.

Матушка Анастасия с миссионером Людмилой Александровной пригласили ребят в класс воскресной школы и рассказали о её работе.

В завершении мероприятия воспитанники посетили трапезную, где Людмила Александровна и матушка Анастасия поведали о празднике Сорока мучеников Севастийских и угостили чаем с традиционной выпечкой «жаворонки». Детям всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Не забудется подъём на колокольню, возможность позвонить в колокола и их звон.

Информация и фото с сайта: https://elochka-gshum.edu21.cap.ru/news/2023/03/24/ekskursiya-v-hram-serafima-sarovskogo/?id=79012326-a6d1-4d34-b33f-f9f17abaf76d

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *