Празднование 650-ти летия с. Курмыш Нижегородской области

20 августа 2022  г. село Курмыш отмечало своё 650-летие, это один из древнейших городских уездов некогда бывший, ныне село Пильнинского района, которое сегодня приглашало для молитвы в храме всех гостей, жителей Пильны, Пильнинского района и других окрестных сёл. Божественную литургию возглавил благочинный Пильнинского района иерей Родион Каримуллин, ему сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Курмыш иерей Дмитрий Ефаров, благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, благочинный 6 округа и настоятель храма преп. Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин, настоятель храма Успения Божией Матери с. Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов. После Божественной литургии прихожане и жители села совершили крестный ход по восстанавливающимся храмам села Курмыш по центральным улицам. Поблагодарили Бога за строительство, благотворителей, благоукрасителей, жертвователей храма и лето благоприятное.
После Богослужения о. Родион поздравил всех прихожан с юбилейной датой и особо отметил вклад Александрины Владимировны Вигилянской в дело возрождения храмов села, а так же активных прихожан за участие в жизни прихода, вручил им благодарственные грамоты и памятные подарки. После чего торжества продолжились возле сельского дома культуры.