Ежедневные архивы: 28.01.2021

В Шумерлинском районе состоялось торжественное открытие Памятной Стелы в честь трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

28 января текущего года  в Шумерлинском районе состоялось торжественное открытие Памятной Стелы в честь подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Организовали 6 Военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Шумерлинского района Борис Леонтьев, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава города Шумерля Сергей Яргунин, глава администрации города Шумерля Валерий Шигашев, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова Владимир Кровяков, военный комиссар города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Шумерлинского района протоиерей Алексий Чумерин, а также главы сельский поселений района, общественные деятели и др.

В начале мероприятия состоялось небольшое представление, рассказывающее о массовом подвиге советского трудового народа в первые годы Великой Отечественной войны, с октябрь 1941 по март 1942 года. Затем  протоиерей Алексий совершил чин освящения памятника.

Далее состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами администрации Шумерлинского  района за активное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории Шумерлинского района, в частности проекта «Установка памятника труженникам тыла и памятных знаков  строителям Сурского рубежа  в Шумерлинском сельском  поселении  Шумерлинского района»  награждены  депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов,  заместитель председателя Территориального общественного самоуправления «Улица Благовещенская» Владимир Васин, индивидуальный предприниматель Екатерина Литвинчук, директор ООО «Республика» Леонид Пронин, индивидуальный предприниматель Максим Кушман.  Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Леонида Черкесова за активное участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории Шумерлинского района, в частности проекта «Установка памятника труженникам тыла и памятных знаков  строителям Сурского рубежа  в Шумерлинском сельском  поселении Шумерлинского района» награждены руководитель  общества с ограниченной ответственностью «Дорожная  передвижная механизированная колонна Шумерлинская»  Виталий Васильев, руководитель  общества с ограниченной ответственностью «Электромонтаж» Илья Тихонов, индивидуальный предприниматель Виктор Майоров.

Сегодня  прозвучало много слов  о войне, памяти и славе защитников, о родной Чувашии.

Информация и фото с сайта: http://shumer.cap.ru/news/2021/01/28/v-shumerlinskom-rajone-sostoyalosj-torzhestvennoe

Празднование дня памяти священномученика Михаила Самсонова в VI-ом благочинническом округе

28 января 2021 года в Крестовоздвиженском храме села Красные Четаи была соборно отслужена Божественная литургия и совершен праздничный молебен в честь дня памяти новомученика земли Чувашской — священномученика Михаила Самсонова. Праздничное богослужение возглавил благочинный VI-ого округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин в сослужении настоятеля храма Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи протоиерея Максима Зарубина и клириков епархии.

Священномученик Михаил Самсонов совершал служение в Крестовоздвиженском храме села Красные Четаи в сане священника с 1894 по 1905 годы. С 1910 по 1918 годы отец Михаил возглавлял второкласную учительскую школу в селе Красные Четаи. Скончался он 28 января 1942 года, отбывая срок наказания в Алатырской исправительной колонии (ныне пос. Первомайский).

Святой был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских по представлению Чебоксарско-Чувашской епархии в 2007 году.