Ежедневные архивы: 03.05.2020

День православного праздника: о житии и чудесах Святой Матроны Московской

2 мая при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» на образовательной площадке детского центра православной культуры «Благодать» состоялся День православного праздника, посвященный почитанию памяти Святой Матроны Московской. Руководитель центра Елена Каширина, используя дистанционную форму работы, рассказала благополучателям проекта — воспитанникам БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья о значимом событии в жизни верующих христиан.

С приветственным обращением ко всем в комментариях культурного события обратился настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин, подчеркнувший значимость наступившего дня для всего православного мира.

Во второй день мая православная церковь чтит память блаженной Матроны Московской, являющейся одной из самых почитаемых русских святых. Всем участникам группы было предложено ознакомиться с молитвами, позволяющими обратиться в трудные минуты жизни к Святой Матронушке, мудрыми наставлениями и тематической презентацией о житии Богом данной старицы.

В заключении для семейного просмотра был предложен познавательный документальный проект «Чудотворица», вышедший в 2015 году. Картина помогает пересмотреть свое отношение ко многим обстоятельствам, кажущимися порой безвыходными и непреодолимыми. Дать новую оценку своим мыслям, отношениям и поведению со своими ближними.

Качественный результат мероприятия и обратная связь были обозначены оставленными комментариями и лайками в группе.