Ежедневные архивы: 19.01.2017

Праздник Крещения Господня в Краснооктябрьском сельском поселении

dsc00028Сегодня, 19 января, православный христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан, Иоанном Крестителем . День Крещения называется Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса Христа в водах Иордана Бог был явлен в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Крещенские купания прошли по всей России.

В них приняли участие и жители Краснооктябрьского сельского поселения. На водоёме по улице Молодежная было оборудовано место для купания, раздевалка и организовано чаепитие. В полдень, клирик храма Серафима Саровского иеромонах Венедикт, совершил чин водоосвящения. В нем приняли участие глава Краснооктябрьского сельского поселения Т.Лазарева, директор ООО «Приволье» А.Зенкин, учителя и обучающиеся Краснооктябрьской школы, сельская молодежь и взрослые. Жители принесли с собой воду для освящения. По завершении чина в Крещенскую купель окунулись В.Христофоров, В. Кумруков , М. Григорьева и другие. Затем все желающие подходили к купели и трижды, осеняя себя крестным знамением, омывали лицо и руки святой водой. Праздник Крещение Господня создал светлое настроение, которое останется надолго.

Администрация Краснооктябрьского сельского поселения выражает благодарность за помощь в подготовке мероприятия депутатам Краснооктябрьского сельского поселения Д.Петрову, И.Семенову, жителям поселка С.Петрову, С.Семенову, В. Христофорову, Н.Федорову, П.Федорову, Г. Шорникову, И.Петровой, И. Степановой и всем, принявшим участие в празднике.

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=509&type=news&id=3463166

Праздник Крещения Господня в Красночетайском районе

sam_8115Празднование Крещения Господня в Красночетайском районе началось с Праздничной Литургии 18 января в храме Воздвижения Креста Господня с. Красные Четаи — Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Настоятель храма протоиерей  Максим Зарубин, помощник руководителя Миссионерского отдела по районам совершил Великое освящение воды, и уже люди могли брать святую воду.

Затем он посетил  Пандиковское сельское поселение  храм Преображения Господня села Пандиково, где так же совершил Великое освящение воды. И крестным ходом прошли на местный пруд в котором принял участие глава сельского поселения Порфирьев Алексей Юрьевич , где была уже приготовлена купель-иордань для совершения её освящения и дальнейшего купания в ней. Потом отправился в Испуханское сельское поселение деревню Карк-Сирма на источник «Неупиваемая чаша», со дня освящения которого прошло уже ровно 5 лет. Здесь он также совершил чин водоосвящения, в котором приняла участие глава Испуханского сельского поселения Лаврентьева Елена Федоровна.

Торжество продолжилось началом Всенощного бдения которое по благословению митрополита Варнавы началось в 16.00 18 января в Красночетайской церкви. В 20.00 состоялся Крестный ход к пруду, где заранее была приготовлена крестообразная купель. В крещенском крестном ходе и праздничном богослужении приняли участие сотни красночетайцев, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров,  заместители и начальники отделов администрации района. По традиции в этот день многие жители Красночетайского района искупались в Крещенской купели. Праздничная Божественная Литургия началась в 8.00 19 января.

Информация с сайта: http://cheb-eparhia.ru/

Водоосвящение на водоеме в г. Шумерля

dsc_073719 января 2017 года в праздник Крещения Господня на городском водоеме в г. Шумерля был совершен чин водоосвящения, который совершил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин. По окончании водоосвящения отец Владимир поздравил собравшихся с праздником, и все желающие могли троекратно погрузиться в Иордань.