День памяти ветеранов боевых действий в городе Шумерля

1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий. Это день всех тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституцию нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины.

В День памяти в сквере Победы города Шумерля прошла встреча ветеранов боевых действий. Она была  посвящена тем, для кого слова «воинский долг» находят особый отклик в сердце. Это  был день воспоминаний, день встречи с боевыми друзьями.

Военный  комиссар города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Чувашской Республики Олег Петров напомнил присутствующим, что «история России – это история военного подвига. Ни одно государство мира не вынесло столько войн, сколько довелось испытать России.

Множество нашествий прокатились по земле Русской. Хазарские полчища, шведские полки, монгольские орды, наполеоновская армия и германский вермахт.  Но у всех на пути вставала Россия. И все враги нашли здесь смерть. Потому, что столетиями в кровь, в гены русских закладывалась готовность в любой момент взять оружие в руки и, не щадя «живота своего», драться до последнего».

И сейчас не менее важной задачей для нашего государства является  сохранение уважения к ветеранам боевых действий, к тем, кто стоял на страже интересов Отечества.

Настоятель храма преп. Серафима Саровского протоиерей  Владимир Ильин отслужил заупокойную литию по всем погибшим в вооруженных конфликтах.

Александр Горбунов, участник Боевых действий в Афганистане, сказал о том, что «война в Афганистане не принесла нашей стране ни почестей, ни славы. Для родных и близких тех, кто погиб, афганская война не закончилась выводом войск 15 февраля 1989 года. Она остается кровоточащей раной, которую даже время исцелить не в состоянии. Мы все в долгу перед ними, вечном и неоплатном, перед теми, кто не вернулся из боя и умер от ран».

Проникновенно звучали слова юнармейцев:  «Мы любим Родину» — это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это право надо завоевать своими делами».

Они перекликались со словами напутствия молодому поколению, с которыми к ним обратились директор школы №1 Татьяна Полякова и ветеран труда Анатолий Швецов.

В организации мероприятия помогли юнармейцы и тимуровцы города.

Информация и фото с сайта: https://gshum.cap.ru/news/2022/07/01/v-skvere-pobedi-goroda-shumerlya-proshla-vstrecha-

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *