Библиотеки города Шумерля присоединились к республиканской акции «Единый день православной книги»

9 — 14 марта в Чувашии прошла республиканская акция «Единый день православной книги» для привлечения молодежи к чтению лучших образцов духовной литературы. Акция инициирована Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия — край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области.

Библиотеки города Шумерля присоединились к акции и провели цикл тематических мероприятий.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги в рамках духовно-нравственного просвещения в клубе духовного возрождения «Милость сердца», в читальном зале была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Радость слова», адресованная самому разному кругу читателей. Центральное место на выставке заняли: Библия, Православная энциклопедия, Детская библия. Также были представлены книги по истории книгопечатания, толкования Священного Писания, жития святых, истории храмов, а также прекрасно иллюстрированные детские издания.

В детском православном центре православной культуры «Благодать» при городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака состоялась виртуальная экскурсия «Прогулки в православное прошлое». В формате видеоурока было проведено знакомство с православной литературой под общим названием «Дарованные небесами строки». Библиотекари, используя наглядные материалы, рассказали обучающимся БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» о возникновении первых православных книг на Руси, о первой печатной книге Ивана Федорова «Апостол», о традициях празднования Дня православной книги в нашей стране. В ходе мероприятия ребята обсудили два вопроса: «Что такое православная книга сегодня, и какое место она занимает в жизни современного человека». Дети высказывали свою точку зрения, подчеркивая, что именно Библия является главной книгой в их семьях, ее присутствие в каждой православной семье обязательно.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся час православной культуры «Православная книга – путь к духовности», в котором приняли участие воспитанники БУ ЧР Шумерлинский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля протоиерей Димитрий Нестеренко. Заведующая библиотекой Екатерина Никитина рассказала об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашего Отечества православной литературы. Настоятель храма протоиерей Димитрий Нестеренко поздравил ребят с праздником и очень интересно рассказал, что же такое Библия, Евангелие и подчеркнул, что чтение правильных книг — это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни. Ребята проявили интерес к рассказу отца Димитрия, задавали много интересующих их вопросов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость». На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви и другие.  В конце встречи дети взяли для чтения книги с выставки и продолжали активно обсуждать затронутую тему православного чтения.

13 марта в рамках проекта «Я читаю и творю» городской библиотеки-филиала №4 им. В.В. Маяковского и в рамках Дня православной книги состоялся час православия «Духовной радости сиянье». Мероприятие прошло на базе БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения». На мероприятии присутствовал клирик храма преподобного Серафима Саровского диакон Евгений Фёдоров. С большим интересом ребята, посещающие отделение помощи семье и детям,  слушали его рассказ об истории книгопечатания на Руси, о том, почему возникла необходимость в книгопечатании и почему именно церковная книга была выбрана для печати. Диакон Евгений познакомил детей  с  литературой православных писателей и напомнил о пользе молитвы и чтения духовной литературы. Тематическая подборка книг из фонда библиотеки дополнила мероприятие.

Участниками мероприятий стали более 80 человек.

http://www.gshum.cap.ru/news/2020/03/16/biblioteki-goroda-shumerlya-prisoedinilisj-k-respu

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *