8 июля в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в библиотеках города Шумерли прошли праздничные мероприятия

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        8 июля в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в библиотеках города Шумерли прошли праздничные мероприятия.

Городская центральная библиотека им. Г. Айги стала организатором  библиотечной акции «Ромашка сказочный цветок, люблю я каждый лепесток».        Работники отдела обслуживания  рассказали читателям историю праздника, поведали об удивительном предании, о любви Петра и Февронии, современных традициях и обычаях, которые связаны с этим праздником. Участники вспомнили пословицы и поговорки, связанные с семейными традициями. Состоялась викторина «Вместе навсегда» на знание знаменитых неразлучных пар литературных героев, которые до сегодняшнего дня ассоциируются у многих как символы любви и верности. После познавательной части всех ждала творческая мастерская, в которой все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Ромашка» по созданию памятного символа Дня семьи, любви и верности. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Небесные покровители семьи», где были представлены произведения отечественной и мировой художественной литературы, посвященные праздничной тематике.

На базе городской детской библиотеки-филиала № 1 им.С.Я. Маршака в ходе очередного заседания участников клуба семейного досуга «Мы читаем все семьей»  в этот день прошла презентация развернутой выставки «История любви Петра и Февронии». Выставка представлена несколькими информационно-познавательными разделами: «История праздника», «Вечные символы любви», «Государственные инициативы», «О любви и чувствах книжною строкой». Особый интерес у шумерлинцев вызвала представленная литература в разделе «Тайны семейных отношений»: журналы и газеты с практическими советами, связанными с семейными ценностями, психологическими аспектами поведения супругов и детей, тесты и мастер-классы. Заведующий библиотекой руководитель клуба  Тамара Осипова  напомнила  читателям историю праздника, рассказала о его символах и традициях празднования.  Работа выставки продлится до 14 июля.

Городская  библиотека-филиал  №3 им. М. Сеспеля для     читателей микрорайона «Палан»  провела общечитательскую  акцию «Главное в жизни», посвященную знаменательному событию. В рамках культурного события   была подготовлена книжная выставка «Семья – любви великой царство», где были представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей. Присутствующие узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви. После чего участники и волонтеры акции вышли поздравить жителей микрорайона, даря закладки со стихами и историей возникновения праздника а также вручая  нежный  символ праздника  — ромашку.

В рамках работы Центра творчества городской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского состоялась духовно-просветительская беседа «Любовью дорожить умейте…» из цикла уроков православия в рамках реализации  проекта «Я читаю и творю». Мероприятие прошло на базе БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения». Клирик храма преп. Серафима Саровского диакон Евгений Фёдоров рассказал о корнях праздника Дня любви, семьи и верности, о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности. Уделил особое внимание добрым и уважительным взаимоотношениям в семье. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Завершилось мероприятие исполнением диаконом Евгением песни духовного содержания.

Участниками мероприятий стало свыше 100 шумерлинцев  в возрасте от 5 до 75 лет.

Информация и фото с сайта: http://gshum.cap.ru/news/2019/07/09/8-iyulya-v-ramkah-prazdnovaniya-vserossijskogo-dny

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *