В Шумерле подвели итоги проекта «Я читаю и творю», реализуемого при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018»

21 декабря детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака города Шумерля стала площадкой поведения итогов проекта «Я читаю и творю» городской библиотеки-филиала №4 им.В.В. Маяковского при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018».

Для торжественной церемонии подведения итогов были приглашены участники, партнеры, волонтеры и друзья проекта. Собравшихся приветствовал клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля иеромонах Венедикт (Раков).

Об итогах и результатах проекта рассказала его руководитель — Елена Каширина. Она подчеркнула, что в мероприятиях проекта было задействовано более 800 человек, в том числе и сами участники-дети «зоны риска». В созданной в стенах библиотеки особой комфортной среде, ощущая свою значимость, возможность демонстрировать полученные знания, раскрытый талант, умение, на протяжении девяти месяцев, участники проекта создавали своими руками иконы, вышитые из бисера, открытки ручной работы, принимали участие в сказкотерапии, уроках православной культуры и часах духовного просвещения.

Все творческие работы детей были представлены на итоговой городской выставке «Мир твоих увлечений», которая проходила с 18 по 21 декабря на базе МБУДО «Центр детского творчества». За 4 дня работы ее смогли посетить около 320 шумерлинцев самого разного возраста.На сайте учреждения МБУ «Городская централизованная библиотечная система» с самых первых дней был создан информационный баннер «Наша православная смена», где все желающие имели прекрасную возможность наблюдать за жизнью проекта. В социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках освещались все мероприятия и яркие его события.

В процессе торжественной церемонии участники проекта поделились своими впечатлениями, рассказав о своих работах, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в процессе вышивания, и о радостных минутах по завершении вышивки.

Участница проекта Надя Лисаева, 10 лет: «Мы все молодцы. Мне очень понравились прекрасные и удивительные иконы других ребят, но своя икона мне дороже всего, потому что в ней не только мой труд, но и моя душа».

Камерное исполнение музыкальных композиций в исполнении Владимира и Даниила Ильиных – обучающихся Детской школы искусств №1, и выступление воспитанников Воскресной школы прихода святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с кукольным спектаклем «Снежная королева» стали замечательным украшением события.

В заключение дети получили на память творческие наборы, взрослые — благодарственные письма  за  участие в  проекте «Я читаю и творю».

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *