В рамках Недели православного духовенства «Живое слово мудрости духовной» в библиотеках города Шумерля прошли различные мероприятия

В рамках Недели православного духовенства «Живое слово мудрости духовной», приуроченной к рождественскому посту, с 17 по 21 декабря в библиотеках города Шумерля прошли различные мероприятия.

Открытие Недели состоялось в городской центральной библиотеке им. Г. Айги развернутой православной выставкой «Только верой, только милостью, только Писанием». Выставка состояла из четырех разделов: «Русь православная», «Мир русских икон», «Купола, глядящие в небеса», «Через книги к духовности».

Выставку открыл  настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин. Особый интерес у читателей вызвала духовная беседа отца Владимира. В доступной форме он рассказал о значении книги в духовной и мирской жизни, призвал осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. Затем ответил на интересующие аудиторию вопросы.

В обзоре выставки библиотекарь отдела обслуживания Ирина Русскова отметила, что православная книга знакомит читателей с новыми именами, с современными духовными писателями: священнослужителями и мирянами. Детская православная литература находит живой отклик в детских сердцах. Юные читатели — учащиеся 6 «В» класса МБОУ «СОШ №2», с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, притчи, христианские легенды, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

18 декабря в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел урок духовных знаний «О вере и духовности». На мероприятие был приглашен клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля диакон Евгений Фёдоров, который поведал о предстоящем рождественском посте, рассказал ребятам о вере, необходимости посещения храма, ответил на вопросы.

Батюшка говорил о роли книги и чтения в жизни человека и, в частности, христианина. Он поведал о своих любимых духовных авторах и книгах, рекомендовал для чтения современных авторов, творения которых будут полезны верующим людям для духовного возрастания.

Библиотечными работниками был подготовлен обзор православной литературы «Библиотека – православным».

С 18 по 21 декабря в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака работала выставка православной литературы «Возвысим душу до добра», которая содержала литературу об истории и основах православия и православных праздниках. Здесь же можно было познакомиться с жизнью православных святых, узнать об истории православных храмов и монастырей и их святынях. Представленная книжная выставка раскрыла перед читателями духовно-нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы. Очень  важно, чтобы людей объединяла любовь к книге, её молитвенному дару!

Благодаря проведению подобных мероприятий, подрастающее поколение читателей обращает свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. Ведь именно чтение духовных книг просвещает человеческий  разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело.

Информация и фото с сайта: http://gshum.cap.ru/news/2018/12/24/v-ramkah-nedeli-pravoslavnogo-duhovenstva-zhivoe-s

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *