Заседание антинаркотической комиссии в г. Шумерля

19 октября под председательством главы администрации города Шумерля Алексея Григорьева состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены актуальные для всех субъектов профилактики вопросы.

На заседании комиссии присутствал настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин.

Открывая совещание, глава отметил необходимость усиления профилактической работы всеми субъектами профилактики, совершенствования антинаркотических мер в целом. Он призвал сконцентрировать усилия и выработать эффективные методы работы по профилактике правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

О работе образовательных учреждений города по профилактике употребления и распространения ПАВ среди обучающихся доложили заместители директоров по воспитательной работе. Как было отмечено, в образовательных учреждениях проводится большая работа по профилактике предупреждения случаев употребления и распространения психоактивных веществ среди обучающихся. Это беседы, встречи, круглые столы с инспекторами ПДН МО МВД России «Шумерлинский», участковыми уполномоченными полиции, психологами и специалистами Шумерлинского структурного подразделения Республиканского наркологического диспансера, представителями сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав, работниками Шумепрлинской межрайонной прокуратуры, членами Управляющих советов и родительского комитета, родителями, работающими в сфере профилактики правонарушений и злоупотребления ПАВ. Это и тематические классные часы, декады правовых знаний, различные акции, месячники, конкурсы рисунков, плакатов, презентаций. Сюда также относятся спортивные соревнования, веселые старты совместно с родителями, традиционный школьный туристический слет «Осенний лист», конкурс «Красота. Грация. Здоровье», спортивные мероприятия по линии РДШ, конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни» и многое другое.

По вопросу наркоситуации на территории города и результатах по противодействию незаконному обороту наркотиков за 9 месяцев 2018 года выступила психолог 4 отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрав Чувашии Марина Илейчева. По информации специалиста обстановка по городу Шумерля остается стабильной. На 01.10.2018 года под наблюдением врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» по г. Шумерля состоят 7 человек, с диагнозом «Пагубное употребление психоактивных веществ» — 24 человека. Здесь нет ни одного подростка и несовершеннолетнего. За 9 месяцев 2018 года в Шумерлинском отделении БУ «РНД» под наблюдением состоит 4 лица, привлечённых к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, которым назначено наказание в виде прохождения лечения у нарколога. Большая работа проводится специалистами кабинета медико-социальной реабилитации в рамках реализации профилактических программ среди учащихся и иного населения, в виде бесед, тренингов, профилактических акций, видеолекториев. За 9 месяцев 2018 года проведено 85 мероприятий, охвачено более 2000 человек. В течение отчетного периода в 4 отделении проводились «Дни открытых дверей», в том числе и каждую третью субботу месяца, с освещением вопросов профилактики потребления ПАВ, здорового образа жизни, негативного влияния вредных привычек с просмотром видеофильмов на антиалкогольную, антитабачную, антинаркотическую тематику: «Гараж», «Гульнуть по нашему», «Злое удовольствие», «Антикурево» и т.п. За 9 месяцев проведено 11 встреч, охвачено более 148 человек.

О проделанной работе МО МВД России «Шумерлинский» в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков доложил старший оперуполномоченный уголовного розыска Дмитрий Бельцов. Он сообщил, что за отчетный период было выявлено 14 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств (2017 — 23). В настоящее время на учете в Шумерлинском наркологическом диспансере состоит 29 лиц, из них с диагнозом наркомания — 6, с диагнозом пагубное потребление наркотических средств — 23. На учете в ОВД состоит 172 лица, которые ранее привлекались как к уголовной, так и к административной ответственности по линии незаконного оборота наркотиков. По фактам обращения граждан в учреждения здравоохранения за медицинской помощью с признаками отравления психоактивными веществами проводятся процессуальные проверки, устанавливаются обстоятельства приобретения данных веществ. За текущий период таковых, а также случаев смерти, связанных с передозировкой наркотиками не зарегистрировано. В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на выявление преступлений по данному направлению. За текущий период 2018 года преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории г. Шумерля выявлено и поставлено на учёт 5 преступлений (2017 г. – 15 преступлений), 4 преступления из 5 были выявлены и поставлены на учёт в рамках проведения на территории города Шумерля и Шумерлинского района оперативно-профилактической операции «Мак — 2018», проходящей в период с 23 июля по 12 сентября 2018 года.

Информация и фото с сайта: http://www.gshum.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3960423

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *