Ежедневные архивы: 11.09.2018

В ходе урока православия «Святые угодники земли Русской» юным шумерлинцам рассказали о светлых образах великих подвижников

11 сентября в библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского города Шумерля прошел урок православия «Святые угодники земли Русской» в рамках проекта «Я читаю и творю» при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018».

Диакон храма преподобного Серафима Саровского Евгений Фёдоров рассказал участникам мероприятия о светлых образах великих подвижников и молитвенников, небесных заступниках и покровителях России. Это креститель Руси Владимир Святой и Александр Невский, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Пётр и Феврония Муромские, земский староста К. Минин и князь Д. Пожарский, а также многие другие православные святые и чудотворцы. Многие из них жили в глубокой древности, другие — всего сто-двести лет тому назад. Среди русских святых — люди всех званий и состояний, разного возраста и пола, монахи и князья, ученые и простые люди.

Далее было сказано, что в русских городах в разное время появились храмы и памятники в честь святых, и сегодня не только взрослые, но и дети знают имена великих русских святых, их заслуги, добрые и угодные Богу дела и поступки и каждый может выбрать себе примеры для подражания.

Завершилось мероприятие исполнением песни «Русь называют святою…».

Информация и фото с сайта: http://www.gshum.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3932900