Ежедневные архивы: 22.06.2018

В День памяти и скорби в Шумерлинском районе состоялось перезахоронение останков еще одного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Сегодня скорбная, роковая дата – 22 июня. День памяти и скорби по всей России. 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны, которая осталась в памяти человеческой не просто как дата, а как рубеж, как начало отсчета долгих 1418 дней войны.

И как символично, что именно сегодня, в эту скорбную, но поистине памятную и героическую дату, у памятника воинам-землякам в центре села Юманаи, состоялся торжественный митинг, посвященный перезахоронению останков рядового Ивана Афиногенова, погибшего в сентябре 1941 года в Смоленской области.

На торжественном митинге приняли участие глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава Юманайского сельского поселения Олег Яковлев, военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары протоиерей Алексей Чумерин, депутат Собрания депутатов Владимир Улисов, руководитель поискового отряда «Стрелец» г. Алатырь Наталья Балыкина, а также родственники и односельчане.

Проводили Ивана на фронт летом 1941 году. Призван он был Калининским районом Чувашской АССР. В деревне у Ивана оставались мать, сестра с братом. И до сегодняшнего дня в книге памяти Чувашской Республики – Афиногенов Иван Сергеевич считался пропавшим без вести с сентябре 1941 года.

Приветствуя жителей с. Юманаи, глава сельского поселения Олег Яковлев отметил, что из Юманайского сельского поселения на фронт ушли более 500 человек, а не вернулись около 300 человек. Олег Петрович выразил благодарность всем тем, которые приняли участие при захоронение воина-земляка.

«В этот день, 77 лет назад, уже гремели первые взрывы.  На украинской и белорусской земле первыми, защищая свою Родину, начали погибать люди. А в Чувашской Республике, в том числе и в Шумерлинском районе, уже началась мобилизация. И наши молодые юноши уходили на эту страшную войну. Среди них был и наш Иван Сергеевич Афиногенов. И судьба сложилась так, именно в этот день, но только через 77 лет, он вернулся на родную землю», — сказал Лев Рафинов и поблагодарил поисковиков Смоленской области, а также Чувашской Республики за их труд.

Военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров поблагодарил поисковый отряд «За Родину» города Десногорск, всех участников и руководителей поисковой операции, позволившей вернуть останки рядового Ивана на малую родину.

Депутат Собрания депутатов Шумерлинского района Владимир Улисов в своем выступлении рассказал, как он побывал на смоленской земле. Владимир Николаевич оказал содействие в доставке останков рядового И. С. Афиногенова из Смоленской области в с. Юманаи Шумерлинского района.

Родственники поблагодарили также поисковый отряд и местную власть за содействие в организации торжественно-траурной церемонии захоронения.

Под звучание метронома память погибшего почтили минутой молчания. Дети возложили гирлянду и цветы к памятнику-обелиску, зажгли поминальные свечи. По окончании митинга родственники и жители села отправились на сельское кладбище, чтобы предать земле останки Ивана Афиногенова.

Захоронение останков солдата прошло со всеми воинскими и церковными почестями, сопровождалось оружейными залпами и звучанием траурной музыки.

Вот так рядовой Иван в День памяти и скорби вернулся домой и упокоился в родной Юманайской земле. Здесь появилась его могила, и не будет она безымянной. Имя Ивана Сергеевича Афиногенова навсегда останется в памяти потомков.

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3881737&gov_id=77