Шумерлинские пограничники отметили свой профессиональный праздник

«Зеленые береты» отмечают сегодня свой профессиональный праздник – День пограничника. 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров РСФСР была учреждена Пограничная служба.  Сегодня Пограничной службе – 100 лет.  Этот праздник не только для военных, но и для всех мужчин, которым довелось служить в пограничных войсках, охранять границу, беречь нашу Родину. Это праздник сильных, надежных, настоящих мужчин — пограничников!

Какая бы опасность не грозила стране, первыми всегда принимали на себя удар неприятеля — воины в зеленых фуражках. Так было и так будет.

Много легенд ходит о мужской дружбе, а у пограничников она особая. Поэтому и говорят: «Бывших пограничников не бывает!». И каждый из них с гордостью может сказать: «Коль спросят нас, скопили ли богатство? То мы ответим, тайны не храня, что лучшее богатство – наше братство, большая пограничная семья!»

Сегодня, 28 мая 2018 года, в отделе военного комиссариата  по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Пограничным войскам России.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава администрации г. Шумерля Алексей Григорьев,  председатель Шумерлинского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Виталий Озяков, военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров,  настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары  протоиерей Алексий Чумерин,  пограничники, ветераны пограничной службы и гости праздника.

Приветствуя виновников торжества, Виталий Озяков рассказал историю становления Шумерлинского отделения Чувашской Республиканской общественной организации пограничников (ЧРООП) «Пограничное братство».

Своих боевых товарищей поздравил и генерал-майор государственной службы в отставке Вячеслав Тихонов. Вячеслав Архипович призвал быть достойным памяти тех, кто победил фашизм, кто самоотверженно и сегодня защищает Отчизну.

С поздравительной речью обратились глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов  и глава администрации г. Шумерля Алексей Григорьев, которые пожелали пограничникам дальнейшего мужества, стойкости  и товарищества.

«Пограничники за эти 100 лет принимали участие во многих битвах – это и Великая Отечественная Война, это и Афганистан, это и борьба с бандеровцами, это, к сожалению, и Чечня. Чувствуя поддержку мудрого руководителя нашей великой России Владимира Путина,  и сегодня пограничники уверенно  стоят на страже рубежей Отчизны.  За сто лет пограничники пережили многое, и я уверен, что внуки, правнуки героев-пограничников будут достойны тем пограничникам, отцам и дедам, которые сложили свои головы на полях сражений. От души поздравляю с этим праздником, желаю добра, здоровья и удачи», — сказал Лев Рафинов.

Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары протоиерей Алексий Чумерин поздравил с праздником пограничников  и пожелал всем доброго здоровья, помощи Божией во всех делах и мирного неба.

После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием сотрудников  МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района». Вокальные номера солистов радовали всех гостей в этот праздничный день.

Затем по традиции пограничники возложили цветы к Вечному огню на сквере Победы г. Шумерля и минутой молчания почтили память погибших при защите рубежей нашей Родины.

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3865669&gov_id=77

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *