День славянской письменности и культуры в Шумерле вместе со всей страной отметили праздничным хоровым концертом

24 мая по всей России прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник ежегодно проводится государственными и общественными организациями совместно с Русской Православной Церковью. В рамках праздничных мероприятий по всей стране единовременно прошли концерты вокально-хоровых коллективов.

В этот день в Детской школе искусств №1 города Шумерля прошел праздничный концерт вокально-хоровых коллективов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился настоятель храма преп. Серафима Саровского протоиерей Владимир Ильин. Теплые слова поздравления сказала начальник отдела культуры администрации города В.Н. Яковлева. Также она поздравила присутствующих на празднике работников библиотечной системы города с Общероссийским днем библиотек и вручила Почетную грамоту Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики библиотекарю 1 категории отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Айги И.В. Руссковой. Благодарностями главы администрации отмечены заведующий отделом обслуживания городской центральной библиотеки им. Г.Айги Л.В. Федорова, коллектив городской центральной библиотекой им. Г. Айги и коллектив городской детской библиотеки-филиала № 1 им. С.Я. Маршака МБУ «Городская централизованная библиотечная система». Также вручены Благодарности отдела культуры администрации города и грамоты от городского комитета профсоюза работников культуры.

Хоровой концерт «Пока язык храним и в Слове зреет свет — мечтам предела нет!» стартовал одновременно со всеми регионами России, которые присоединились к всероссийскому праздничному концерту. Открыл концерт сводный хор ДШИ №1 песней на музыку С. Рахманинова «Слава народу!». На сцене также выступали вокальные и хоровые коллективы детской школы искусств под руководством преподавателей Т.В. Вишневской, И.В. Сутягиной, концертмейстер Т.А. Киреевой.

Праздничная программа была разнообразна как по тематике, так и по жанру. Задушевно, тепло и нежно звучало трио братьев Ильиных. Трио «Сударушка» покорило своим вокальным мастерством и мелодичностью. Ансамбль мальчиков, солисты Д. Котков и А. Игнатьев, унёс зрителей в далёкие годы прошлого века. Хор «Улыбка» исполнил прекрасные песни, наполненные духовным смыслом и детской непосредственностью. Многогранно было выступление хора «Капельки». Выступление хора 1 класса было весёлым, искренним, особенно понравилась песня «Идёт солдат по городу», солисты С. Федотова, А. Ларешина, М. Сальникова. Задушевное исполнение программы средним хором «Капельки», а также песни «Радость ритма» (солистка А. Черенкова) вокального ансамбля «Лира» (солистка С. Речнова) вызвали у зрителей громкие аплодисменты. Концертную программу успешно провели Д. Шегурова и Е. Ясков.

Песни в исполнении вокальных и хоровых коллективов ДШИ №1 пришлись по душе зрителям – родителям, обучающимся общеобразовательных школ города, которые с удовольствием подпевали, услышав знакомые мелодии.

Привлекла внимание присутствующих выставочная экспозиция, на которой были представлены тематические работы, посвященные славянской азбуке.

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3864359&gov_id=76