В рамках Международного дня семьи в библиотеках города Шумерля впервые прошла тематическая неделя «Счастье быть вместе»

Сотрудники библиотек города Шумерля ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. В рамках Международного дня семьи в библиотеках города впервые прошла Неделя семьи «Счастье быть вместе».

15 мая в городской центральной библиотеке им. Г. Айги на площадке «Ее величество Семья» читателей и гостей библиотеки по традиции ждали интересные встречи, душевные песни, весёлые и разнообразные конкурсы, развлечения, познавательно-просветительская программа «Семью сплотить сумеет щедрость книг», на которой многодетные семьи поделились семейными традициями.

В начале встречи библиотекарь Ирина Русскова рассказала гостям некоторые факты из истории знаменательного Дня семьи. Особый интерес у присутствующих вызвала беседа клирика храма преподобного Серафима Саровского диакона Евгения Фёдорова. Он рассказал о том, что к созданию семьи нужно относиться вдумчиво и серьезно, как велико значение семьи в жизни человека, призвал семей обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. Свое выступление он подкрепил притчами и легендами о праведной жизни святых. А ребята дали свое определение слову «семья» и поделились историями о своих семьях: о профессиях родителей, о любимых семейных занятиях и увлечениях, традициях и праздниках, о домашних питомцах, которых дети также делают членами семьи.

В конце праздничной программы подвели итоги библио-навигатора «На всех парусах в море книжное». Читающие семьи вернули в библиотеку «Волшебные рюкзачки». Комплект литературы для детей составлялся из лучших произведений детской литературы, а комплект для родителей – это книги по психологии детского чтения, полезные советы «Как стать родителем читающего ребёнка», книжные закладки, рекомендательные списки.

В этом году три семьи боролись за звание самых дружных и начитанных. Это многодетные семьи Савастьяновых, Ветликовых и Киселевых. Увлекательное путешествие началось с конкурса-визитки, где участники рассказали о себе и своих увлечениях. Про всех участников можно сказать, что они очень активные, трудолюбивые, любят читать и творить.

Выполняя конкурсные задания, семьи показали не только хорошее знание книг и персонажей, но и умение понимать друг друга без слов, большое желание построить дом своей мечты и иметь крепкие семейные узы. В конкурсе «Творческая семья» раскрылись актерские таланты участников, продемонстрированы выдумка и фантазия. По результатам всех конкурсных заданий победителем была названа семья Ветликовых.

Праздник украсили прекрасные песни в исполнении диакона Евгения на стихи Булата Окуджавы.

Информация и фото с сайта: http://www.gshum.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3859753

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *