Ежедневные архивы: 14.04.2018

Традиционно в зоне внимания библиотек города Шумерля — день Святой Пасхи

Современные библиотеки уделяют большое внимание духовному воспитанию и просвещению населения. Создавая в библиотеках комфортное социально-культурное пространство, мы проводим мероприятия, направленные на воспитание уважения к русской истории, традициям. Особая миссия у мероприятий, посвященных православным праздникам. Традиционно в зоне внимания библиотек города Шумерля — день Святой Пасхи. Этому важному для православного мира событию были посвящены праздничные мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги сложилась добрая традиция отмечать самый важный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение — Пасху. Основная цель мероприятий – это приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, возрождение и сохранение культурно-исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества. В читальном зале была оформлена выставка-сюрприз «Пасхальное чудо — 2018», на которой были представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей. В рамках цикла мероприятий клуба духовно-нравственного возрождения «Милость сердца» в группе дневного пребывания БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» прошло праздничное мероприятие «Пасхальный звон». Сотрудники библиотеки рассказали о Пасхе, пасхальных событиях, традициях, символах. Особый интерес у присутствующих вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и даже поиграли. Продолжилось мероприятие в пасхальной мастерской, где дети из предложенных материалов (картон, бумага, вырезки и т.д.) изготовили поздравительные открытки для близких людей. Проявив творческую фантазию, у каждого получился красивый сувенир для родных людей.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака стала площадкой для проведения духовно-просветительского часа «Светлая радость – Воскресение Христово». На встречу с юными читателями – учащимися 5 класса МБОУ «СОШ №2» пришел настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля протоиерей Димитрий Нестеренко. Отец Дмитрий свою беседу начал с традиционного приветствия: «Христос Воскресе!», в ответ которого дружно прозвучало: «Воистину Воскресе!». Настоятель поздравил присутствующих с Великим праздником, подробно рассказал о возникновении праздника Пасхи, о страданиях Иисуса Христа, о Его Распятии и Воскресении. Ребята внимательно слушали рассказ и задавали вопросы. Для гостей библиотеки была организована выставка православной литературы «Великий праздник — Святая Пасха». Среди представленных изданий демонстрировались книги, посвящённые истории православного праздника, духовная литература  о православных традициях и пасхальных обрядах.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялось такое мероприятие,как пасхальные перезвоны «Христос Воскрессе!». К юным читателям пришел клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Шумерля диакон Евгений Федоров. Он поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, доступно и ярко рассказал о Воскресении Христовом, о символизме традиций красить яйца, печь куличи, готовить пасху. Сами ребята тоже подготовились к празднику и прочитали стихотворения о Пасхе. В ходе мероприятия дети с удовольствием отвечали на вопросы о том, как они готовились к празднику, какие пасхальные традиции есть в их семьях. Как выяснилось, большинство детей вместе с взрослыми красили яйца, причем самыми разными способами. Юные шумерлинцы с удовольствием рассматривали книги с выставки «Духовный родник», слушали детские христианские песенки, даже подпевали! В завершении своего выступления он пожелал ребятам сохранять в душах радость и светлое настроение весь год.

Информация и фото с сайта: http://www.gshum.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3828222