День православной книги в г. Шумерля

14 марта в центральной библиотеке им. Г. Айги города Шумерля в рамках цикла мероприятий клуба духовно-нравственного возрождения «Милость сердца» прошел ставший уже традиционным День православной книги.

В этот день в библиотеке была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Живое слово мудрости духовной». Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Среди представленных изданий можно было встретить книги самой разнообразной тематики: от творений святых отцов до православной художественной литературы, книги о русских иконописцах, монастырях, православных праздниках и святых местах русского народа. С обзором православных книг выступила библиотекарь читального зала Ирина Русскова.

Особый интерес у присутствующих вызвала беседа диакона Евгения Федорова, клирика храма преподобного Серафима Саровского. Он рассказал о том, как велико значение православной книги в жизни человека, призвал подрастающее поколение обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. В завершении встречи дьякон Евгений исполнил песню-молитву «Пока Земля еще вертится» на стихи Булата Окуджавы.

Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Информация и фото с сайта: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3804559&gov_id=76

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *